Gouvernance

Le Conseil d'Administration définit les orientations stratégiques du pôle.

Le Bureau veille à l'application des orientations définies.

Le Conseil Scientifique, composé d'experts issus à parité du monde industriel et académique, assure la pertinence et la validité des grands axes de recherche.

Conseil d'administration 2019 - 2021

Président
Paul Galonnier, Sitétudes/Presents/Syntec Ingénierie*

1er Vice-Président
Philippe Montel*, Eiffage Route Centre Est

Secrétaire
Michel Sauzet*, ENISE

Trésorier
Jean-Luc Béal*, SERFIM

Vice-Présidents
Luc Delattre*, ENTPE
Françoise Vivin *, EDF
Pierre Rampa*, Rampa Travaux Publics 
Éric Gervais *, COLAS Auvergne-Rhône-Alpes 


  

* Membres du bureau
** Président du Conseil Scientifique

Membres

Christian Altazin, NGE Fondations
Jean-Luc Attia, Artelia
Claude Bacconnet, Polytech Clermont-Ferrand
Pierre Berger, FRTP Auvergne-Rhône-Alpes
Hervé Blanc, Matière
Ludovic Broquereau, SEQUANTA
Frédéric Courthial, Arcadis
Félix Darve**, Grenoble INP
Ali Daouadji, INSA Lyon
Michel Deffayet, CETU 
Dominique Delorme, Unicem Auvergne-Rhône-Alpes
Jean-Luc Gaillard, Syntec Ingénierie
Nicolas Guyot, VINCI TP - Lyon
Maurice Hug, SETEC ALS
Christophe Lainé, Egis Ville et Transports
Hervé Lançon, Sites
Cédric Moscatelli, CAN
Aziz Ouaabi, CNR
Patrick Palanchon, SERL
Jean-Pierre Brunet
, Groupe Brunet
Marc Tassone, IFSTTAR

Invités permanents

Philippe Gotteland, FNTP
Jacques Mercier, DIRECCTE
Jacques Lauvin, PIC
Vincent Piotrowski, Région Auvergne-Rhône-Alpes
Pierre Malochet, FRTP

 

 
Conseil Scientifique 2019 - 2021

Président
Félix Darve, Grenoble INP

Membres

Jean-Marie Boutet, EDF
Pierre Breul, Polytech Clermont-Ferrand
Matthieu Briffaut, INP Grenoble 3SR Ali Daoudadji, INSA Lyon
Hervé Di Benedetto, ENTPE
Emmanuel Ferrier, IUT Lyon 1
Gilles Gauthier, CEREMA
Sophie Laval, Serfim Christophe Levy, LafargeHolcim
François Nicot, IRSTEA
François Olard, Eiffage Travaux Publics Philippe Robit, NGE Fondations
Laurent Thareau, CNR

 

Invités permanents

Thierry Avale, Egis Rail
Mathieu Avril, Arcadis
Claude Bacconnet, Polytech Clermont-Ferrand
Eric David, Artelia
Nicolas Drecq, Matière
Denis Fabre, CNAM
Philippe Gotteland, FNTP
Catherine Larive, CETU
Jean-Eric Poirier, COLAS Rhône-Alpes Auvergne
François Rivat, Ginger BTP
Philippe Robit, GTS - NGE
Amir Si Larbi, ENISE
Luc Sibille, UJF
Eric Vincens, Ecole Centrale de Lyon
Marc Tassone, IFSTTAR